您好,欢迎访问湖北省国土资源厅门户网站!  今天是:

微门户|手机版|辅助移动办公系统

湖北省国土资源厅

采矿权的有效期限有何规定?

发布时间:2015-08-20 来源:湖北省国土资源厅网站 阅读次数: 【字体:

  答:国务院《矿产资源开采登记管理办法》规定,采矿许可证有效期按照矿山建设规模确定:大型以上的,有效期最长为30年;中型的,最长为20年;小型的,最长为10年。采矿许可证有效期满,需要继续采矿的,应当在采矿许可证有效期届满的30日前,到登记管理机关办理延续登记手续。